НА СМЕРТЬ СРЕДНЕГО КЛАССА

Мы все твердим: господи, да ведь и не такое переживали! Мы говорим: да мы ведь проходили это уже все, и рубль не в два раза падал – в четыре, и ничего! Крестимся: главное, чтобы здоровы были все, а деньги – что деньги! Все ведь не тридцать седьмой, все ведь за анекдоты не расстреливают!

Наш народ живуч, приучен не жрать, не роптать, и устойчив к морозам. Вклады у него отбирали, на ваучерах его обманывали, карточки вместо продуктов выдавали. И вообще – где евро, и где оборона Сталинграда!

Верно. Конечно, мы это переживали. Конечно, проходили. И спасибо, что не расстреливают. Да, русский народ неистребим. Но сегодня мы хороним не русский народ.

И не русских олигархов хороним мы сегодня: все, кто мог, давным-давно уже перекачали все свои деньги за границу, разместили их на Каймановых островах, в Цюрихских убежищах или вложили в американскую недвижимость, да и сами живут скорее в Лондоне, чем в зоне юрисдикции Следственного комитета.

И туда же, и потому же - отправили свои накопления наши чиновники, главы госкорпораций и прочие ярмарочные патриоты. Они потому-то и безмятежны, потому и нам советуют расслабиться да получать удовольствие, что их-то все деньги давно эвакуированы из нашей неуютной страны. Какая разница им, упадет рубль или поднимется? Не очень-то даже и интересно наблюдать за его дерганием. Так что чиновничество русское хоронить тоже рано.

А хороним мы русский средний класс.

Да был ли он в России? Кого же мы под этим средним классом имеем в виду?

А всех тех, кто достаточно зарабатывал, чтобы ездить на главные праздники в Париж, а отдыхать привык в Турции хотя бы. Всех, кто успел пересесть с «Жигулей» на «Кии», а то и с «Кий» на «Фольксвагены». Кому понравились финское масло и голландский сыр. Кто в испанские масс-бренды привык одеваться, а то и в итальянские настоящие. Всех, кто имел счастье сам узнать, что такое Европа и что такое уровень жизни, одним глазком пусть, но своим собственным увидеть – а не в репортажах «Вестей» или еще «Международной панорамы». Ну и кто, наконец, оборзев от этих излишеств, русскому народу непривычных и вредных, на секундочку вообразил, что и он – народ не хуже европейских, возалкал запретного и полез на Болотную и на Сахарова.

Узнали себя?

Полгода назад вы две тысячи евро зарабатывали, а сегодня уже тысячу. А завтра пятьсот будете. А послезавтра – одному Богу известно, так что и вы не загадывайте. Полгода назад вы в Рим на каникулы летели, в Паттайю прогнившую – а сейчас в Симферополь пожалте, может, полюбите наконец от безвыходности. Вчера еще жрали свой пармезан вонючий, несмотря на все меры, а теперь – подите, подступитесь-ка к нему по тыще рублей за крошку. Ничего. Костромской пожуете. Он тоже будь здоров попахивает. И забудьте уже про немецкие машины! Немчуру за подлость покарать пора, а русский человек и в принципе должен ездить на метро, так от него пробок меньше.

Хватит бесплодных и вредных мечтаний! Думайте о насущном: как концы с концами свести и где жратвы достать. Ни до чего хорошего русского человека изобилие довести не могло! От лишних денег у него несварение, а от экскурсий в европейскую жизнь – самомнение опухает. Средний класс противоестествен самому укладу русской жизни и вреден, вреден государству российскому!

А нужны государству: чернь и голытьба, благодарныя ему за любые подачки и готовые подставить полые свои головы под любые помои, да воры-бояре, живущие в шаге о царской милости и в шаге же от лютой и внезапной казни, да верная опричнина, чтобы каждого в страхе держать, ну и царь, чтобы всех их призирать и владеть ими; а отвечать царь может только перед Богом. Вот так спокон веков и на веки вечныя: и при императоре, и при красных, и при Путине, и далее везде.

Потому Путин любит Уралвагонзавод – и не любит мелкий бизнес. Потому он великодушный покровитель военных и учителей – и великодушный враг креаклов. Ему не нужны креаклы, и не нужны индивидуальные предприниматели; и офисные работники ему бесполезны. Любой, кто прилично зарабатывает себе на жизнь своим трудом, государству ничем не обязан, и это делает из него потенциального бунтаря.

Средний класс воображает себе какие-то права. Средний класс требует у власти отчета. Он хочет, чтобы власть – ересь какая! – сменялась! Средний класс, перекрестимся, свергал абсолютные монархии в Англии и во Франции!

Но с нами этот фокус не пройдет!

И не надо даже этот вредный класс физически уничтожать, у нас же не Средневековье тут, к сожалению. Достаточно просто у него три четверти денег изъять – и он забудет о своей блажи, а вспомнит зато священный ужас и благоговение перед Властью, непредсказуемой и неумолимой, как сама судьба. Станет опять нормальным русским человеком – живучим, морозоустойчивым и со всем согласным.

Прощай, русский средний класс. Был твой век недолог, счастлив и ярок, как всякое детство. Похоронят тебя скромно, не до роскошества, и воткнут в твою могилку на всякий – осиновый крест.

Спи спокойно, средний класс. Жри пыль.

17.12.2014